Педагогическим работникам

Мероприятия по контентной фильтрации

В качестве мероприятий по контентной фильтрации

рекомендовано:

1.1. Ознакомить лицо, ответственное за информационную безопасность ОУ, с «Методическими и справочными материалами для реализации комплексных мер по внедрению и использованию программно-технических средств, обеспечивающих исключение доступа обучающихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания», подготовленными Экспертным педагогическим сообществом в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки РФ (http://www.skf.edu.ru/Help.aspx).

1.2. Установить наличие/ отсутствие локальных контентных фильтров (ЛКФ) Единой системы контентной фильтрации — СКФ (техническое ограничение доступа к информации) на всех персональных компьютерах, находящихся в ОУ и имеющих доступ к сети Интернет.

1.3. В случае отсутствия СКФ необходимо предпринять меры по её установке и пройти регистрацию ОУ  на сайте, рекомендованном Министерством образования и науки РФ (http://www.skf.edu.ru).

1.4. Рекомендовать педагогическому совету ОУ обсудить и по итогам обсуждения принять Правила использования сети Интернет в ОУ, Положение  об Общественном совете ОУ по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет и Классификатор информации, несовместимой с задачами образования и воспитания обучающихся, рекомендуемый для применения в образовательном учреждении, которые затем совместно с составом Общественного совета ОУ, Инструкцией для сотрудников ОУ по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет,  Должностной инструкцией ответственного за работу «точки доступа к Интернету» в ОУ утвердить приказом директора.

1.5. Рекомендовать Общественному совету ОУ по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет обсудить и по итогам обсуждения принять Классификатор информации, несовместимой с задачами образования и воспитания обучающихся, рекомендуемый для применения в образовательном учреждении, который затем утвердить приказом директора.

Дата публикации — 31.05.2018