Опубликованы образцы и описания всероссийских проверочных работ 2019  года и график их проведения

Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) опубликовал на  своем сайте образцы и описания всероссийских проверочных  работhttps://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2019
(ВПР), которые пройдут в 2019 году для учащихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и  11-х классов.

Образцы и описания проверочных работ дают возможность учащимся и преподавателям составить представление о структуре ВПР, количестве заданий, их форме и уровне сложности, перечне вопросов и тем, которые могут встретиться в ВПР, системе оценивания.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проходят по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых типов заданий и единых критериев оценивания.

Также Рособрнадзором был утвержден график проведения ВПР и национальных исследований качества образования
(НИКО)<http://obrnadzor.gov.ru/common/upload/doc_list/Prikaz_N84_ot_29.01.2018.pdf>.
В 2019 году ВПР пройдут с 5 марта по 25 апреля. Для учащихся 4-х, 5-х и 6-х классов их написание является обязательным, в 7-х и 11-х классах ВПР проводятся по решению школы.

• Учащиеся четвертых классов напишут ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру,
  • пятиклассники - по русскому языку, математике, биологии и истории,
  • шестиклассники - по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознанию и
    географии,
  • семиклассники - по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознания, географии и английскому языку,
  • одиннадцатиклассники - по географии, физике, химии, биологии, истории и
    иностранному языку.

НИКО в 2019 году будут проведены по двум предметам: физической культуре в 6 и 10 классах (8-12 апреля) и технологии в 5 и 8 классах (октябрь).
Дата публикации — 01 февраля 2019